Главная » 2014 » Май » 16 » Читать классику зарубежной литературы
10:17
Читать классику зарубежной литературы

Оноре де Бальзак - французский писатель, один из основоположников реализма в европейской литературе. Серия романов "Человеческая комедия" - это классика зарубежной литературы. Сегодня любители его романов празднует 215-летие со дня его рождения.

Главный вопрос: стоит ли сегодня читать классику зарубежной литературы? Чтобы ответить на него, я предложил бы к прочтению его роман "Отец Горио", который был написан аж в 1834 году(!), но он актуален и по сей день. Или говоря проще, трезвая модель современного мира написанная два столетия назад, причем язык писателя понятен и сегодняшнему поколению.

О чем же роман? Основные события происходят на родине писателя - в Париже, а точнее в пансионе мадам Воке, запрятанном в нижней части улицы Нев-Сент-Женевьев. Здесь за небольшую плату проживают малозаметные и потрепанные жизнью люди. Что-то вроде современных трущоб. Именно здесь влачит свое жалкое существование главный герой романа папаша Горио, который был преуспевающим торговец хлебом. Он, как и король Лир потратил почти всё своё состояние на воспитание любимых дочерей. То есть, история по сути не меняется и родители современные делают всё для своих детей в ущерб себе лично. Каждую из своих дочерей папаша Горио наделил богатым приданным, а себе оставил себе лишь небольшую сумму, в надежде на то, что всегда сможет найти у них любовь и поддержку. Но его надежды рассылались прахом. Все дочери благополучно вышли замуж и стали светскими дамами. Но поднявшись до такого статуса благодаря деньгам отца они стали....... стыдиться его и вспоминали о нем лишь тогда, когда нуждались в деньгах. Постепенно Папаша Горио отдал им все, что у него было, и остался ни с чем. Он стал посмешищем всего пансиона, жильцы презирали его, и лишь один, бедный студент Эжен де Растиньяк, смотрел на старика с сочувствием…

Очень грустная история, полная смысла, сентиментальные люди прольют слезу и будут потрясены до глубины души. Большинство родителей проведут аналогию со своей жизнью и им станет очень больно, а многие увидят себя словно в зеркале. Совет один: читайте классику! Всё новое - это хорошо "скопированное" старое....

Начать читать книгу "Отец Горио" Оноре де Бальзака онлайн и абсолютно бесплатно, не нарушая при этом авторских прав, Вы можете нажав на обложку ниже:

Приятного чтения!

 

Просмотров: 943 | Добавил: Книголюб | Теги: Читать классику зарубежной литерату, отец Горио, Оноре де Бальзак | Рейтинг: 5.0/28
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]