Главная » 2014 » Апрель » 1 » Книга Дамира Халилова
10:32
Книга Дамира Халилова
Знакомый дал почитать книгу о социальных сетях. Именно почитать и именно книгу, а не инструкцию с пошаговыми действиями, как многие ее восприняли бы. Я всегда относился скептически к новоявленным проповедникам от SMM. И данная книга не является исключением.

Для тех, кто не знаком с таким понятием, как "социальный медиа маркетинг" - книга будет в самый раз. Для тех, кто "съел собаку" в соцсетях, она скорее пригодится, как некая методичка от продвинутого пользователя, чтобы пролистать ее и .... забыть.

Речь идет о книге с громким названием "Маркетинг в социальных сетях", автор которой Дамир Халилов, владелец и генеральный директор Social Media агентства GreenPR. Основатель первого в России SMM-агентства.

Если верить рецензиям, то книга Дамира Халилова написана просто и по делу, даны конкретные примеры из собственной практики. Более того - это первая книга о продвижении в социальных сетях, которую стоит прочитать всем, кто имеет хоть какое-то отношение к маркетингу. Можно согласиться, если конечно не одно НО! Возможности соцсетей настолько переоценены, что порою напоминают "мыльный пузырь", который с виду вроде и большой, но пустой внутри. В добавок к этому, соцсети настолько коммерциализированы, что создается ощущение, что "ботов" там в разы больше, чем "живых" аккаунтов. А о накрутке страниц, сообществ, групп, читателей и т.п. я вообще молчу - за деньги можно переплюнуть любую мега звезду по посещаемости, правда эффект от этого будет нулевой.

Что лично мне понравилось? Прежде всего строки о создании брэнда. Далее мысли о этической стороне: автор сторонник "честной игры, по правилам, без черного пиара". Ну и наконец, то что автор практик и эксперт в том деле, о котором пишет.

Что не понравилось? Книга явна писалась, как пиар ход. Ощущение такое, что она должна была дариться бесплатно для чего-то более существенного и того, что можно продать подороже. Только вот вопрос - зачем ее надо было издавать и продавать?
 

Чтобы ознакомиться с содержанием книги и начать чтение в онлайн режиме, перейдите по обложке книги.

Рецензия от издательства Манн, Иванов и Фербер:

"Большинство книг по теме социального маркетинга написаны западными специалистами и основаны на «той» реальности. Они не учитывают, что в России социальная сеть №1 - это ВКонтакте, а не Facebook. Они не знают о том, что портрет типичного пользователя Твиттера в России совсем не такой, как в США. Наконец, они упускают из виду то, что жители США намного более активно взаимодействует с брендами в целом, и это накладывает серьезный отпечаток на стратегию маркетинга в интернете. Книга Дамира Халилова "Маркетинг в социальных сетях" лишена всех этих недостатков".

 

Просмотров: 888 | Добавил: Книголюб | Теги: маркетинг в социальных сетях, книга Дамира Халилова, читать книгу, SMM | Рейтинг: 5.0/45
Всего комментариев: 2
2 Книголюб  
0
Что значит не осознаю? Не осознавал бы, даже не поднимал бы эту тему. Осознаю, вот только мое мнение что роль сильно преувеличена.

Как вводный курс да согласен - твердая пятерка. То что писал ее специалист - не спорю.

Ну если речь идет о тренингах после прочтения книги, то книгу стоило бы дарить.

Что значит штудировать? Пока будут делаться заметки появится что-нибудь новое. Интернет развивается достаточно быстро, поэтому следует брать и делать. получилось - хорошо, нет - значит не успел.

1 Ринат  
1
В корне не согласен с вашим высказыванием: "..... пролистать и забыть...". Возможно вы не до конца осознаете роль социальных сетей и профессию SMM менеджера. Что касается книги Дамира, то это по сути "путь менеджера", который в соцсетях профи с большой буквы, где он изложил его. Возможно формата книги было недостаточно, чтобы дать полное видение того, что из себя представляет SMM, но краткий курс (или вводный инструмент) получился вполне сносный.

P.S. вам лучше познакомиться с тренингами и курсами в данном направлении, по моему Дамир, как коуч и эксперт ведет их тоже.

P.S.S. а книгу все-таки читать, штудировать, делать пометки на полях и возвращаться к прочитанному. самое главное притворять в жизнь примеры из нее.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]