Главная » 2014 » Май » 11 » Читать книги Михаила Булгакова
20:18
Читать книги Михаила Булгакова

15 мая День рождение Михаила Булгакова - писателя, драматурга, театрального режиссёра и актёра. Автора повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто. Но для большинства современников, он всё же человек написавший гениальный роман "Мастер и Маргарита", который на слуху даже у обывателя.

Некоторые факты из жизни Михаила Булгакова. В декабре 1917 года он впервые приехал в Москву (родился и жил в Киеве), где остановился у дяди, известного московского врача-гинеколога Н.М.Покровского, ставшего прототипом профессора Преображенского из повести «Собачье сердце», ставшее одним из самых известных и запоминающихся произведений в творчестве Михаила Булгакова. С неподражаемым сарказмом и юмором Булгаков описал небывалый рискованный эксперимент профессора Преображенского по превращению собаки в человека, создав великолепную пародию на парадоксальную обстановку Советской России 30-х годов. Жестокий опыт по выведению новой «породы» людей показывает, что нельзя безнаказанно экспериментировать с природой и менять Божий Промысел в угоду политическим целям. Детища подобных экспериментов способны уничтожить своих создателей.

В 1926 году во МХАТЕ с большим успехом шла его пьеса "Дни Турбиных". Цензура в то время была достаточно жесткая, не просто запрещали антисоветские пьесы, но и автор мог поплатится жизнью. Самое удивительно, что Сталин смотрел постановку 14 раз и по сути была разрешена лично им, хотя он же при этом говорил, что данная пьеса: "антисоветская штука, и Булгаков не наш"». Ни на один театр, кроме МХАТа, это разрешение не распространялось. Сталин отмечал, что впечатление от «Дней Турбиных» в конечном счёте было положительное для коммунистов.

В конце тридцатых годов, когда здоровье Михаила Булгакова стало ухудшаться, он стал диктовать свой последний роман, который стал своеобразным завершением его творчества. Речь идет о гениальном произведении "Мастер и Маргарита", завораживающая, мистическая дьяволиада, обнажающая вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия. Фраза из книги: "рукописи не горят" стала крылатой. Об этой книге можно писать долго и много, вокруг неё происходили события, которые иначе как мистикой не назовешь, её экранизировали несколько раз, причем актеры снимающиеся в фильме сталкивались с силами, которым нет объяснения.

Начать читать книги Михаила Булгакова онлайн и абсолютно бесплатно, не нарушая при этом авторских прав, Вы можете нажав на обложку ниже:

   

Приятного чтения!

 

Просмотров: 925 | Добавил: Книголюб | Теги: Читать книги Михаила Булгакова, Собачье сердце, Мастер и Маргарита | Рейтинг: 5.0/31
Всего комментариев: 2
1 Владислав  
1
Булгаков мой любимый автор. Читал и перечитывал "Мастер и Маргарита" раз 7 точно, смотрел экранизацию. Одназначно понравился фильм который был снят по книги "Собачье сердце" - это по сути шедевр, который врятли когда либо переплюнут.
Очень рад, что в день рождение Булгакова нашел пару-тройку рассказов благодаря вашему блогу, причем бесплатно, которые еще не читал. Спасибо Вам Книголюб!

2 Книголюб  
0
Классика есть классика.
Когда её не понимаешь - говорят, что возраст не подошел smile
Как только начинаешь её рекомендовать - тебя считают старым smile

P.S. рад, что нашли что-то новое среди не прочитанного у Михаила Булгакова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]